Пени тоже переходят по наследству или нет?

Умер родственник.

Узнал сколько должен за кап ремонт.

Готов оплатить все по долгам кроме пени.

Пени тоже переходят по наследству или нет?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юрий Ковалевский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Принятие наследства включает в себя понятие не только переход к наследникам прав, но и принятие долгов наследодателя. Существует только один легальный способ отказа от долгов — это отказ от всего наследства.

П. 2 ст. 1152 ГК РФ гласит:

Цитата:
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 Кроме того

Цитата:
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
 В связи с этим, если Вы приняли наследство, о чем свидетельствует уплата имеющихся долгов, то обязанность по уплате пени также существует.