Как можно списать долг 100 000р за коммунальные услуги за квартиру, хотя бы частично или полностью?

, Елена, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Списывать коммунальные долги законным способом возможно в двух случаях.:

1.  по истечению  срока исковой давности — три года. (Если задолженность за коммунальные услуги более трех лет, то в судебном порядке можно заявить о пропущенном сроке исковой давности и суд откажет во взыскании задолженности)

2. через процедуру  банкротства. Это означает что по решению суда  Вы должны  быть  освобождены от уплаты долгов, а у поставщика коммунальной услуги имеется основание списания задолженности в соответствии с принятым судебным решением. (следует учесть, что абонент не освобождается от уплаты текущих начислений за услуги ЖКХ).

Кроме того, возможно заключение соглашения о погашении долга  в  рассрочку, согласно  утвержденного  сторонами графика  погашения задолженности .

Если Вам необходима подробная консультация, составление документов, то можете обратиться ко мне в чат .

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если я не проживала в квартире, как можно частично списать?

Подать заявление   в УК с  доказательствами, что Вы не проживали в какой то период , чтобы сделали перерасчет за частичное потребление  ком. услуг.