Какая статья ГПК РФ регулирует этот случай?

добрый день. вопрос по сложившейся ситуации следующий: может ли дело рассматриваться в порядке заочного производства, если истец дважды не явился на судебные заседания и не предоставил доказательств веских причин своего отсутствия? ответчик просит рассмотреть дело в порядке заочного производства, ему откажут ? какая статья ГПК РФ регулирует этот случай?

Уточнение от клиента
от истца заявлений о рассмотрении дела в его отсутствие не имеется
, Дарья Сергеевна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дарья, здравствуйте!

Согласно ГПК РФ Статья 233. «Основания для заочного производства»

 1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c3d17b116f913885df294b25055094c75845640c/

Может быть дело рассмотрено без присутствия истца, если он надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, не заявил об отложении дела с указанием уважительных причин.

Просьбу ответчика может суд удовлетворить из вашего вопроса.

С уважением.

Дарья Сергеевна
Клиент, г. Москва
Благодарю за квалифицированную помощь, Павел.