В договоре суммы собственных и заемных средств не прописаны

Здравствуйте, обязан ли продавец возвратить задаток по ПДКПН покупателю если ему банк одобряет сумму меньше чем планировал покупатель и у него не хватает собственных средств? В договоре суммы собственных и заемных средств не прописаны.

Уточнение от клиента
Пдк
, Сергей, г. Саратов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Чтобы дать точный ответ на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с предварительным договором. Не могли бы прикрепить их к вопросу?

Если говорить в общем, то согласно положениям ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, если покупатель отказался от заключения основного договора купли-продажи, причем по общим правилам, неважно по каким причинам он этого отказался (банк не одобрил кредит, он не нашел необходимую сумму для первого взноса и т.д.), то задаток остается у продавца.

Исключением может быть ситуация, когда в предварительном договоре (договоре задатка) было специально прописано, что в случае незаключения основного договора по причине несогласования банком суммы кредита задаток подлежит возврату покупателю.

Сергей
Клиент, г. Саратов
Предварительный договор
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей !

 Порядок возврата задатка  регламентируется ст. 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9658bf38181daad404c799a289d3df11ae5fd33/

Также необходимо смотреть условия договора,  такие как  порядок отказа от  задатка,  как и в какой сумме производится  возврат задатка .

Сергей
Клиент, г. Саратов
Посмотрите пожалуйста договор, скинул выше

в п. 7-8 договора , указаны условия возврата задатка .