На что можно сделать акцент, чтобы выплатили по рыночной стоимости?

Получила в наследство 1/4 долю квартиры. Второй собственник хочет выплатить сумму по кадастровой стоимости квартиры, но это очень маленькая сумма. На что можно сделать акцент, чтобы выплатили по рыночной стоимости? Может есть ещё варианты как почту

, Анастасия, г. Ревда
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, здравствуйте!

Можете сделать оценку рыночной стоимости жилого помещения и просить сумму из вашего вопроса по рыночной стоимости. Если собственник не согласен, можете решать вопрос в судебном порядке. Так как переоценка кадастровой стоимости объектов недвижимости производится не чаще чем один раз в течение трех лет, а в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет, согласно ст. 24.12 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

С уважением.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В судебной практике вопрос по оценке стоимости доли сводится к выбору одного из двух возможных вариантов оценки — линейной и нелинейной.

Линейная оценка стоимости доли равна произведению относительно размера доли на полную рыночную стоимость объекта. Например, рыночная стоимость квартиры 4 млн. руб., стоимость 1/4 доли будет равна 4 *1/4 = 1 млн. руб.

При нелинейной оценке стоимость доли определяется с учетом обесценивания долевой собственности по сравнению с полным правом собственности относительно рыночной стоимости всей квартиры. Например, при тех же условиях стоимость 1/4 доли при среднем дисконте (удешевлении) в 30% будет 4*1/4*(1- 0,3) = 0,7 млн. руб.

В спорах по принудительному выкупу так называемой «незначительной доли» суды в основном придерживаются первого метода — линейного, особенно, если в результате у одного собственника  «концентрируется в руках» право собственности на всю квартиру.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).