Изготовление кухни не по размерам.Компания изготовила кухню, которая не соответствует договору

Изготовление кухни не по размерам.Компания изготовила кухню, которая не соответствует договору.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Не выполнили условия договора, значит, как по Закону защите прав потребителей можете потребовать исправить параметры кухни или оплату обратно.

Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, в соответствии со ст. 29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1   «О защите прав потребителей»  Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Павел.

Руководствуйтесь ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Необходимо подготовить и направить претензию в адрес Исполнителя с одним из требования (указано выше).

Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

По договору подряда исполнитель обязан изготовить мебель в кухню по заданию заказчика с соблюдением условий, касающихся: срока сдачи результата; утвержденного заказчиком проекта (по размеру, форме, цвету, используемым материалам); качества работы. В случае нарушения изготовителем обязательств потребитель вправе выбирать способ защиты своих интересов. Заказчик может: назначить новый срок; поручить работу другому исполнителю; потребовать снижения стоимости; предъявить претензии по недостаткам и потребовать их безвозмездного устранения; отказаться от исполнения договора. Изготовитель должен возместить потребителю расходы, понесенные в связи с самостоятельным устранением недостатков.