Могут ли взыскать задолженность, если судебный приказ был отменён в в 2009 году

, Людмила, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если приказ отменен, то по нему вы не можете взыскать задолженность. Можете подать иск в суд. Если нужна помощь в составлении, обращайтесь ко мне в чат.

Согласно ГПК РФ Статья 129. «Отмена судебного приказа»

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

С уважением.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Скорее всего там уже истек срок исковой давности (но надо точно смотреть документы).

Истечение срока исковой давности является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в иске, НО он применяется только если вторая сторона (ответчик) заявит об этом в суде.

Суд по своей инициативе не будет применять срок давности.

Поэтому если был суд и ответчик не заявил об истечении срока давности, то суд при обоснованности исковых требований их удовлетворит и взыщет долг.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Не может производиться взыскание по отмененному судебному приказу.

Людмила
Клиент, г. Москва
Благодарю