Как подать обращение в прф по вопросу отказа выплаты детских 8-17лет

как подать обращение в прф по вопросу отказа выплаты детских 8-17лет

, людмила, г. Сочи
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии с п. 27. Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» гражданин вправе обратиться за разъяснениями или получением необходимой информации, связанными с назначением ежемесячной денежной выплаты, в орган, осуществляющий ежемесячную денежную выплату, а также посредством информационной системы «Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами».

Таким образом, подать обращение Вы можете: лично в территориальный орган ПФР (сделайте два экземпляра обращение, один отдадите на втором Вам поставят штамп, что обращение принято), по почте России, посредством информационной системы «Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами».

Однако, если Вам пришло решение об отказе в выплате детского пособия и Вы считаете, что отказали в назначении пособия необоснованно, то Вам нужно подавать не обращение, а жалобу на указанное решение. Есть два варианта обжалования решения, первый из них заключается в обращении с жалобой в вышестоящий орган ПФР. Второй предусматривает подачу в суд административного искового заявления о недействительности указанного решения. Вывод о том какой вариант наиболее предпочтительный, можно сделать только ознакомившись с текстом решения. Учтите также, что в соответствии со статьей 219 КАС РФ общий срок исковой давности для подачи административного искового заявления составляет 3 месяца с момента, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Срок на подачу досудебной жалобы также составляет 3 месяца.

В случае, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов (претензии, искового заявления и прочего), услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!