Здравствуйте пять лет назад меня лишили ВУ они были недействительными могу ли я забрать их без сдачи экзамена

, Иржан, г. Москва
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вот что пишется о Вашей ситуации в Постановлении Правительства 1191 от 14.11.14 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»:

9. В случае прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с истечением установленного срока действия водительского удостоверения действие такого права восстанавливается путем выдачи нового водительского удостоверения в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Пунктом 29 указанных Правил предусмотрено:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

Делаю вывод, что сдача экзамена не требуется. Удачи!