В сентябре узнаю, что мой автомобиль в залоге у банка с 15.06 2015 г ООО кб, Айманибанк

Здравствуйте. Купил авто в июле. В сентябре узнаю, что мой автомобиль в залоге у банка с 15.06 2015 г ООО кб,, Айманибанк,,. В ГИбдд перегтстрацию прошёл, номера поменял. По базам по вину смотрели была чиста. Что делать?

, Ирина, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый вечер!

Приобретая автомобиль, Вы прошли регистрацию в ГИБДД? Если так, то сделка по передачи авто в залог незаконная, считаю, что её возможно оспорить Вам, так как проблемы могут быть именно у Вас, если предыдущий владелец не будет выплачивать задолженность в счет которой он заложил авто:

ст. 334 ГК РФ: 1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).