Фссп., запрет рег действий

здравствуйте. помогите пожалуйста , не знаю что делать отказали в пособиии по беременности из за трех машин , на них на всех запрет рег действий висит , одна утилизирована документ имеется на руках но в гаи снять не могут , приставы отказывают в снятии указывая на полное погашение задолженности. до родов осталось два месяца , и не могу получить пособия никак аж до слез. и не знаю , что делать .

  • IMG_1662986644299
    .jpg
Уточнение от клиента
в семье имеется ребёнок инвалид.
, Светлана, г. Белебей
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Светлана!

Не имеют никакого права.

Пособие по беременности и родам как выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию не относится к исключениям из общего правила, указанным в п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ, на которые может быть обращено взыскание.

А также в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Как следует из ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по беременности и родам относится к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Таким образом, на пособие по беременности и родам нельзя обратить взыскание.

Вам необходимо уведомить судебного пристава-исполнителя о том на Вашу карту поступит от работодателя пособие по беременности и родам, на которое не может быть обращено взыскание.Приложите к заявлению подтверждающие документы. Ходатайствуйте перед приставом об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете в банке.

Если работодатель сам списывает, он также не имеет права удерживать с данных выплат деньги.

Светлана
Клиент, г. Белебей
нет это ежемесячное пособие по беремености

На основании пп. 12 п. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на пособия, выплачиваемые за счет средств федерального или регионального бюджета, в том числе пособия гражданам, имеющим детей.

Эти пособия Вам выплачивает ФСС обратитесь к приставам с заявлением о том, что данные средства это детские пособия

Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Соглашусь с коллегой, также добавлю следующее:

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» основаниями для отказав назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Таким образом, наложение запрета регистрационных действий в отношении транспортных средств не может быть причиной отказа в получении пособия по беременности и родам.

Данный отказ застрахованное лицо вправе обжаловать порядке ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, согласно которой:

в случае отказа в назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком страховщик выносит мотивированное решение об отказе в назначении и выплате страхового обеспечения, которое направляется страхователю и застрахованному лицу в срок, не превышающий одного рабочего дня со дня вынесения указанного решения.

Решение об отказе в назначении и выплате страхового обеспечения может быть обжаловано страхователем или застрахованным лицом в вышестоящий орган страховщика или в суд.

Что касается запрета регистрационных действий транспортного средства, прошедшего процедуру утилизации и снятого с государственного регистрационного учета, могу пояснить следующее, регистрационные действия в отношении таких транспортных средств не производятся на основании п. 3 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому:

1. Запрещается совершение регистрационных действий

 …

3) в отношении транспортного средства, снятого с государственного учета после утилизации.

Относительно остальных двух ТС, для снятия запрета регистрационных действий необходимо устранить причины такого запрета, после чего данный запрет будет снят ФССП.

Светлана
Клиент, г. Белебей
вот именно что машина не снята с учёта, т.к на ней запрет.рег действий ( но машины нет 3 года ) т.к она утилизирована. и в гаи с учёта не снимают и фссп просит оплатить задолженность в полном объёме чтобы возможно было её снять с учёта в гаи
Светлана
Клиент, г. Белебей
пособие беременным вставим на учёт в ранние сроки.