Можно ли это расценивать как Кража?

Здравствуйте. САДОВОДЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "НЕФТЕХИМРЕМСТРОЙ" "НОВЫЙ ЮРМАШ". Мы жители называем просто Снт , но председатель говорит не путайте это разные названия и для них разные законы и т д. Ситуация такая: я не давно купила участок в этом СТ, в члены СТ не вступала. Было очное собрание и на нем устно толком ничего не решили. Расписывались на листочке только о присутствие. Кворум собран не был. Через недельку выясняется, что кворум собрали благодаря тому что председатель после собрания ходила по садоводам и собирала подписи. Но очно-заочного голосования не было! Я считаю эллинге законно. Позже выясняется, что якобы люди приняли смету в которой утверждены ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ, а целевые не приняли. Членские взносы идут на охрану, на дорогу, на зарплату , на электричество , но проще сказать, что на все расходы ст предусмотрены членские. У садоводов требуют оплаты, но есть кто с этим не согласен и в том числе я. Я Объясняю, что я должна платить Целевые только, но мне бухгалтер утверждает, что есть какие та разъяснения к статье 14 ФЗ 217 где целевые и членские это одно и тоже и что платить я обязана. Но собранием целевые не приняты. Протоколы, договора ничего не показывают. Членские принимают наличными и на лицевой счёт их не ложат и потом рассчитываются за услуги наличными. Соотвественно уследить расход средств не реально. Товарные накладные и договора прикладывают иногда, отчеты рисуют на обычном листе а4. Председатель сами принимает решение на, что тратить деньги и сколько. Никого не спрашивает и не ставит в известность в общем чате для информации.

Так же не давно сняла грунт земли с участка который находится за границей разницами ст это земля федеральная и перевезла грунт на участок к соседям в ст. Можно ли это расценивать как Кража? Написано заявление в прокуратуру мною , но пока ответа нету. Подскажите пожалуйста кто прав, распишите по возможностями со всеми статьями чтоб я могла все садоводам показать, что председатель нарушает закон. Как можно ее наказать? Спасибо

, Слава, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Слава.

Первое, здесь скорее не кража будет, а статья 8.6 КоАП РФ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

КоАП РФ Статья 8.6. Порча земель

1. Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По уплате членских взносов не членами СНТ я не вижу для Вас перспективы.

Лица, ведущие садоводство в индивидуальном порядке обязаны уплачивать взносы так же как и члены СНТ, в том же размере и порядке.

Если установлены членские взносы, то будете платить их.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Если Вы не согласны с решением собрания, в том числе по мотиву отсутствия кворума, можете его оспорить в судебном порядке в течение 6 месяцев со дня, когда Вы узнали о его результатах.

Гражданский кодекс

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

С уважением!  Г.А. Кураев

Слава
Клиент, г. Москва
А в статье 14 пункт 6 фз 217 четко прописано на, что идут целевые взносы. Так же общем собранием целевые взносы не приняты. А на остальные вопросы? По поводу очного голосования?

Еще раз повторюсь.

Если садоводство приняло членские взносы, не члены снт будут их платить. Это ничего для Вас не меняет.

По вопросу проведения собрания в очно-заочной форме надо изучать устав

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

21. Решение общего собрания членов товарищества может быть принято путем очно-заочного голосования или заочного голосования по вопросам, определенным уставом товарищества в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.

Статья 8. Устав товарищества

17) перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного голосования или заочного голосования.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Слава.

1.Здесь нет уголовного состава 158 УК РФ «кража». Несмотря на то, что Вы направили заявление в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, оно должно быть обязательно рассмотрено и Вам должны направить ответ в письменной форме.

_______

2. Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что состоялось общее собрание, где была утверждена оплата взносов.

Если Вы не согласны с таким решением, то вправе его оспорить в судебном порядке.

Согласно статьи 181.4 ГК РФ

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

_______

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/bdc3b53a0a8ed72819cc04478edc0d1cf9003fe9/

Если Вы даже не член СНТ, то в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-Фз « О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» нужно все равно оплачивать взносы

Лица обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/e9971511d19a7999a6ee41be8aa69fb43016a8d2/

_______

С уважением, Дарья Алексеевна!

Слава
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я не отказываюсь уплачивать взносы. На общем собрании не были они приняты. Не было подписано не каких протоколов. Председатель сама решила какую сумму установить уже после собрания. На собрание все поругались и к общему мнению не пришли. Целевые взносы не приняты. Я как должна оплачивать если нет сметы для целевых? Я разве должна оплачивать зарплату председателя, корм для собаки охраны и т д. Это же не относится к общему имуществу. Не было очно -заочного голосования, а как председатель имела права собирать подписи?

Слава, здравствуйте. Если на собрании так ни к чему и не пришли, то собрания и не было. Разговоры пустые — это не установление размеры оплаты взносов на собрании.

Запросите документы по этому «собранию» у председателя СНТ.

Пока ничего не платите.

С уважением!