Что лучше и проще, ИП или ООО?

Добрый день.

мы с коллегой собираемся открыть свое дело по дизайну интерьеров. Хотим зарегестрировать свой бизнес официально. Подскажите пожалуйста, как будет лучше нам зарегестрировать свой бизнес как ИП или ООО? Что будет попроще и более приемлемо для нашего первого бизнеса?

, Анна, г. Красноярск
Николай Носаченко
Юрист, г. Байкальск

ооо отвечает по своим обязательствам своим уставным капиталом. уставной капитал можно проставить 10000 рублей. у ооо может быть два учредителя, которые будут получать доход от деятельности пополам. все зависит от того как вы пропишите в уставе.

ип в свою очередь отвечает по своим обязательствам всем свом имуществом. то есть если вы будете оформлять на себя то, будете отвечать всем своим имществом. Оплата страховых взносов в пенсионный фонд обязательно около 20000 рублей.

вот разница небольшая в ип и ооо. нужно что то еще пишите в чат.

Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

согласен с коллегой.

могу дополнительно сообщить, что процесс регистрации ИП проще, не нужно готовить много документов (устав, протокол/решение, заявление на регистрацию проще), не нужно посещать нотариуса, пошлина за регистрацию меньше.

Если не ошибаюсь у ИП отчетность проще.

Но на мой взгляд, самые существенные минусы у ИП (как выше было отмечено Коллегой) это риск потерять все свое имущество, и обязательные страховые взносы, которые с этого года, если не ошибаюсь, имеют плавающее значение (обязательный фиксированный размер + % от выручки).