Как выгоднее уволиться в итоге: подписать новый контракт и по наступлению права на пенсию увольняться к примеру по НУК или есть варианты эти 42 дня продлить как-то в текущем контракте?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту с календарной выслугой более 19 лет. На дату окончания контракта мне не хватит до 20 лет выслуги 42 дня, чтобы получать пенсию. Как выгоднее уволиться в итоге: подписать новый контракт и по наступлению права на пенсию увольняться к примеру по НУК или есть варианты эти 42 дня продлить как-то в текущем контракте? Контракт окончится 21 июня, а уволиться надо со 2 августа.

, Максим Козлов, г. Краснознаменск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

есть варианты эти 42 дня продлить как-то в текущем контракте?

 Тут есть вариант быть направленны на лечение в стационарных условиях, если есть проблемы со здоровьем о чем следует рапортом доложить командованию.

Так в силу ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащийнаходится на стационарном лечении;

Также можно использовать основной отпуск и имеющиеся (при наличии) дополнительные сутки отдыха перед увольнением, таким образом, чтобы их окончание пришлось после 21 июня.

Если количество дней отпуска у Вас более 42 дней — то исключены из списков части Вы будете после 2 августа. Время нахождения в отпуске будет включено в срок службы, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А сейчас у Вас какой возраст? Сколько до предельного?

Максим Козлов
Клиент, г. Краснознаменск
Мне 37 лет.
новый контракт и по наступлению права на пенсию увольняться к примеру по НУК

 Можно и по такому пути пойти. Но Вы должны понимать, что  в силу п. 2 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе от 1998 года № 53-фз, такое увольенние происходит по усмотрению должностного лица и желание военнослужащего тут не учитывается

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Указу Президента РФ №1237, окончание контракта происходит в день, когда военного исключат из списков конкретной воинской части. Заявление об этом должен написать лично увольняющийся армеец. Если же он находится на больничном, и не имеет возможности подать командиру части рапорт об увольнении, то контракт не считается завершенным.

Попробуйте уйти на долгий больничный

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Это простите откуда Вы взяли что надо писать рапорт???

Если же он находится на больничном, и не имеет возможности подать командиру части рапорт об увольнении, то контракт не считается завершенным.

 Это не верное утверждение. Нахождение на амбулаторном лечении не является препятствием исключению из списков части, в связи с чем прохождение военной службы будет прекращено.

не имеет возможности подать командиру части рапорт об увольнении,

А для каких целей подается этот рапорт? Увольнение по истечении контракта осуществляется без такового.