Поступление в военный ВУЗ в возрасте 28 лет

Здравствуйте! Мне 28 лет. Учусь на третьем курсе в институте заочно. 5 лет назад отслужил год по призыву. Возможно-ли в моем случае поступление в военный ВУЗ после обучения в гражданском институте? Либо перевод в военный институт.

, Александр, г. Москва
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Александр! На то есть приказ Министра обороны, где определен возрастной ценз. Приведу статью 62 из приказа.

 Приказ
Министра обороны РФ от 24.04.2010 N 100

«Об
утверждении Инструкции об условиях и порядке приема в военные образовательные
учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны
Российской Федерации»

62. В
качестве кандидатов на поступление в военно-учебные заведения для обучения
курсантами по программам с полной и средней военно-специальной подготовкой
рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие документы
государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном
образовании или документ государственного образца о начальном профессиональном
образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего
образования, из числа:

граждан в
возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

граждан,
прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по
призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащих,
проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы для
обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой, — до достижения
ими возраста 25 лет, а поступающих в вузы для обучения по программам со средней
военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 30 лет <*>.

--------------------------------

<*>
Возраст определяется по состоянию на 1 августа года приема в вуз.