Это я заметила только утром, когда открыла онлайн банк, и была шокирована, что остаток доступный мне 70000 рублей, как и полагалось, а остальные средства куда-то списались

Добрый день. Я попала в не очень хорошую ситуацию. В МТС банке мне онлайн был одобрен кредит на особых условиях т. е. (Первые 4 месяца по платежу у меня уменьшенная процентная ставка, после остаток я выплачиваю по ставке 25 %) Так как, условия устроили я согласилась на кредитование. Сумма кредита 70000 рублей. После зачисления средств на счёт(зачислилось не 70000,а 105000тысяч). После зачисления, произошли списания со счета в несколько сумм. Это я заметила только утром, когда открыла онлайн банк, и была шокирована, что остаток доступный мне 70000 рублей, как и полагалось, а остальные средства куда-то списались. Я позвонила в банк чтобы уточнить и мне специалист объяснила, что это страховка от страховой компании Альфа Страхование Жизнь и это обязательное условие кредитования, о котором меня никто не предупредил. Я поинтересовалась, как я могу отказаться от страховки. Мне сказали звоните в страховую и пишите отказ. Но к несчастью своему я так и не дозвонилась туда, т.к постоянно отвечает робот. Снова позвонив в МТС банк я попросила их как-то повлиять со своей стороны, на что они мне сказали мы к этому не имеем никакого отношения. Теперь они мне звонят и говорят внесите платëжь по кредиту. Я им объяснила, что пока не вернутся деньги за страховку, я ни рубля не заплачу. Они будто меня не слышат, я говорю что меня не предупреждали, договор со страховой я не заключала, но всё бесполезно. Теперь из-за просрочек у меня испорчена кредитная история и я не знаю что в этой ситуации делать.

, Надежда, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 11 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

В случае отказа заемщика, являющегося страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), от такого договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения страховщик обязан возвратить заемщику уплаченную страховую премию в полном объеме в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения письменного заявления заемщика об отказе от договора добровольного страхования.