Как взыскать с них компенсацию за приобретённые по их вине билеты и моральный ущерб?

Здравствуйте!

Приобрели билеты Turkish airlines Каир - Стамбул- Богота.

Было одним бронированием. В Каире (пройдя регистрацию!) нам выдали оба билета, а прилетев в Стамбул перед самой посадкой в самолёт нас развернули и сказали, что лететь мы не можем поскольку мы туристы и нужен обратный билет, потому что миграционный контроль в Колумбии нас не пропустит.

А) мы готовились к этой поездке и прочитали все правила въезда в страну и там такого пункта просто нет. Плюс, (когда мы в итоге вновь купили билет туда-обратно и приземлились в Колумбии) на миграционном контроле нам ответили, ЧТО ТУРИСТЫ ИМЕЮТ ПРАВО ПРИЕЗЖАТЬ БЕЗ ОБРАТНОГО БИЛЕТА.

Б) Нам должны были это сказать ещё в Каире, когда на регистрации мужчина проверял наши паспорта, нужна ли нам туда виза и ковидные документы. И он всё проверил и претензий не было.

А когда произошла вся эта ситуация и мы пошли менять билеты по причине ошибки авиакомпании, нам ответили что нет, мы ведь уже использовали один билет.

Вся проблема состоит в том, что что правила обратного билета были только в самой Турции и естественно, читая официальные сайты Колумбии мы не могли знать ни о каких правилах которые придумала лично Турция,

Они обязали нас купить новые билеты туда-обратно на двух человек общей стоимостью более 311000 рублей, и сутки мы были в аэропорту без предоставления еду и воды.

Как взыскать с них компенсацию за приобретённые по их вине билеты и моральный ущерб?

  • image
    .jpg
, Дина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дина!

Очень сложно, так как действуют на территории Турции законы Турции, а тут юристы РФ. Нанимайте юриста в Турции или знающего законодательство данной страны и с ним решайте данный вопрос.

К сожалению, вопрос даже не в компетенции судов РФ, так как компания

Turkish airlines

 зарегистрирована и действует на территории Турции. Законы РФ на них не распространяются.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.