Покупка наркотиков

можно ли осудить человека зато что унего якобы покупали наркотики по телефону без каких либо докозательств.токо слова этого человека которого поймали сотрудники полиции с наркотиками которые он даже возможно купил гдето в другом мести спустя время некоторое и потом токо начал сдавать всех подряд.

, максим, г. Санкт-Петербург
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Согласно ч.1 ст. 228.1 Уголовного Кодекса РФ незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»:

  • Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу инъекций наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления, либо наркотическое средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями.
  • Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.
  • Об умысле на сбыт указанных средств, веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.
Таким образом, одних свидетельских показаний для квалификации Ваших действий по ч.1 ст.228.1 УК РФ недостаточно.

Однако согласно п.1 и 3 ст.140 УПК РФ заявление о преступлении либо сообщение о совершенном или готовящемся преступлении являются поводом для возбуждения уголовного дела. Соответственно Вы  можете стать участником проверки сообщения о преступлении.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А мне кажется, что раз осудили, то там доказательств было достаточно.

А на подобные вопросы вообще смысла нет отвечать, ибо нет возможности изучить материалы УД.