Хочу открыть ООО на себя, могут ли арестовать счета и возникнут ли проблемы с открытием счета?

Добрый день. У меня имеются долги у приставов, долги по кредитам и алименты. Хочу открыть ООО на себя, могут ли арестовать счета и возникнут ли проблемы с открытием счета?

, Максим, г. Москва
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Максим.

В соответствие с частью 2 статьи 3 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Таким образом у открываемого Вами юридического лица не возникнут никакие обязательства по Вашим долгам перед третьими лицами.

Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Максим!
Кредиторы либо пристав-исполнитель через суд могут обратить взыскание на долю в ООО, если иного имущества нет.
Основание: Статья 25. Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества..