Как можно продать её не ждать три года и не платить 13% налог

Квартира досталась в наследство. Как можно продать её не ждать три года и не платить 13% налог. Спасибо!

, Елена, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Срок 3 года нужно считать со дня смерти наследодателя.

2. Если продаете раньше, налог не будете платить при цене не более 1 млн.руб. Декларация здесь тоже не нужна. Если доход превысит 1 млн.руб., налог заплатите с суммы сверх этого, но уже нужна декларация.

3. Второй вариант: если наследодатель квартиру купил, вы можете зачесть эти расходы и заплатить налог с разницы.

4. Если на момент смерти у вас в этой квартире уже была доля, срок владения всей квартирой считается с момента получения вашей доли.

Елена
Клиент, г. Ангарск
А если продать наследуемую квартиру и сразу купить новую, более дешевую, все равно нужно платить налог 13% или тут будет налог с разницы?
Тимерлан Багаутдинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Налоговым Кодексом РФ предусмотрено два варианта уменьшение налоговой базы в случае продажи квартиры, находящейся в собственности менее трех лет: налоговый вычет (не превышающий 1 000 000 руб.) и уменьшение на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающим особенности применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации(для объектов недвижимого имущества, приобретенных до 01.01.2016, находившихся в собственности менее трех лет, от продажи недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016, которое находилось в вашей собственности менее пяти лет), не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

При этом, в случае если предметом договора является продажа доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет предоставляется владельцу доли в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

На основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квартира досталась в наследство. Как можно продать её не ждать три года и не платить 13% налог. Спасибо!

 Елена, добрый вечер! Если минимальный срок не истек надо считать на конкретных цифрах — кадастровая стоимость, за сколько продаете, сколько владельцев, как ее приобрел наследодатель — в зависимости от ответа на данные вопросы можно будет понять налоговые последствия продажи до истечения минимального срока владения ( в случае с наследуемым имуществом начало течения срока с даты смерти наследодателя).