Дайте пожалуйста правовую оценку всему, с чего начать?

Добрый день. Судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия на дом из-за долга бывшего мужа. Дом мы покупали в браке за материнский капитал. Есть доли у родителей и детей(один ребёнок несовершеннолетний). Бывший муж прописан в другом месте и в разводе 9 лет. В этом году я ничего не подозревая снесла дом( есть акт инженера о сносе), построила новый, хотела провести туда газ, собрала документы на снятие с кадастрового учета старого дома и постановку на учёт нового дома и тут я узнаю о запрете на регистрационные действия. Теперь я и мой несовершеннолетний ребёнок остались без единственного жилья, т.к старый дом снесён, а в новый не могу подвести газ без постановки на учёт. Нам зимой негде будет жить. Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли обжаловать постановление пристава о наложении запрета на регистрационные действия? Куда писать? Приставам не дозвониться, живу в другом регионе, смогла записаться на приём, но приехав узнала, что пристав в отпуске. Дайте пожалуйста правовую оценку всему, с чего начать?

, Наталья, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Был недавно в практике похожий случай: снесли здание магазина (на котором был запрет) и построили новое.

Так вот, чтобы узаконить новое, пришлось через суд исключать сведения о здании из ЕГРН, несмотря на наличие запретов, ведь вещь не существует уже. Акт кадастрового инженера это подтверждает.

Вот основания для иска:

Верховный суд РФ в своем определении от 19 июля 2021 г. N 305-ЭС21-11034 указал на то, что в случае демонтажа объекта недвижимости, исключающей возможность его использования в соответствии с первоначальным назначением, запись о собственности на это имущество не может быть сохранена в реестре по причине ее недостоверности, тем более в случае, если эта запись препятствует узакониванию вновь возведенного объекта.

Право на вещь не может существовать в отсутствие самой вещи (Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 6 мая 2021 г. N 88-6109/2021).

Данный вывод нашел свое однозначное подтверждение в п. 31 Обзора судебной практики Верховного суда РФ №4 (2018): На основании п. 1 ст. 235 ГК РФ и с учетом разъяснений, данных п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в случае сноса объекта недвижимости право собственности на него прекращается по факту уничтожения (утраты физических свойств) имущества.

Надо обратиться в районный суд по месту нахождения объекта с иском об исключении сведений о доме из ЕГРН.

Обжаловать действия пристава в данном случае не надо.

Руководствуйтесь вышеизложенным, а также ст. 211, 235 ГК РФ.

Вот так, вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное, Вы мне очень помогли, теперь я понимаю хотябы с чего начать. Но вот новый дом таким образом врядли получится поставить на учёт.

Сначала старый дом исключить из ЕГРН. Это сейчас препятствует узаконению нового дома. Потом, если все получится, то будете узаконивать новую постройку.