Если да, то кому: Голицыну или магазину "Меркурий"?

Голицын купил стиральную машину и оформил ее доставку на дом. Приемщик на доставке ошибочно указал в квитанции номер дома «147» вместо «141». Стиральную машину доставили в дом № 147, а хозяйка Иванова, думая, что стиральная машина куплена мужем, уехавшим накануне в командировку на один месяц, приняла ее. Сын Ивановой подключил стиральную машину, и они стали пользоваться ею.Кто должен требовать от Ивановой возврата стиральной машины Голицын или магазин «Меркурий»? Обязана ли Иванова возвратить стиральную машину?Если да, то кому:Голицыну или магазину «Меркурий»? Обязан ли Голицын принять стиральную машину, бывшую в пользовании у Ивановой, или потребовать от магазина «Меркурий» новую? За чей счет должна осуществляться перевозка стиральной машины при изъятии ее у Ивановой и доставке управомоченному лицу?

, витя, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Кто должен требовать от Ивановой возврата стиральной машины Голицын или магазин «Меркурий»?

Магазин «Меркурий», как собственник товара. Право собственности к Голицину не перешло. (ст. 499 ГК РФ)

Обязана ли Иванова возвратить стиральную машину?

Обязана (1102 ГК РФ).

Если да, то кому: Голицыну или магазину «Меркурий»?

Собственнику товара — Магазину «Меркурий».

Обязан ли Голицын принять стиральную машину, бывшую в пользовании у Ивановой, или потребовать от магазина «Меркурий» новую?

Не обязан. Так как в соответствии с Договором купли-продажи приобретался новый товар, а не б/у. В случае передачи Голицыну б/у товара, если это не было оговорено в договоре, он имеет право на предъявление требований ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».