Мошину нельзя снять с учёта

Добрый день! Запрет рег. Действий на автомобиль. Хотя машина продана. Налог начисляется. Мошину нельзя снять с учёта. Как прекратить налог?

, Александр, г. Новосибирск
Елена Головина
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в судебному приставу (Закон об Исполнительном производстве N 229-ФЗ от 02.10.2007) и узнать причину запрета на регистрационные действия. Если у Вас долги, то вопрос о снятии запрета надо решать с судебным приставом.

До тех пор, пока судебный пристав не снимет запрет на регистрационные действия новый владелец машины не сможет зарегистрировать право собственности на машину, а налоговая инспекция не прекратит начисление транспортного налога на Ваше имя. Соответственно штрафы по ГИБДД и иные нарушения по указанной машине будут оформляться также на Ваше имя.

Снятие с учета — это окончательное «расставание», которое возможно при вывозе автомобиля за границу, утилизации или через год после окончания временной регистрации.

Наложение запрета означает то, что с машиной юридически ничего нельзя сделать — ни поменять собственника, ни восстановить утраченные документы, ни сдать в утиль, ни внести изменения в конструкцию — ничего.

С уважением, Елена.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Какие ещё варианты.? Судом наложен запретМышина продана а налог идёт?

Если запрет наложен судом, то, возможно, это связано с судебным спором по поводу автомобиля. Надо разбираться — какой именно спор рассматривается в суде, какие меры суд наложил в отношении автомобиля — когда была продана машина, до запрета суда или после, что произошло далее в этом судебном споре (возможно, что результат спора был в пользу владельца машины и запрет должен был быть снят, но снять его забыли). Возможно, что судом были приняты обеспечительные меры, которые запрещают продажу машины, тогда продажа после наложения этих мер незаконна.