Как правильно организовать с ними работу?

Оформлена Заявка на Патент на изобретение. Будет оформлена Международная заявка на изобретение по системе РСТ. Изобретение планируется внедрить в Китае. Как правильно организовать с ними работу? Спасибо

, Михаил Валерьевич Самуйлов, г. Кострома
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С кем именно организовать работу? Как я понимаю, заявка на патент уже подана, и национальная в РФ и в Китае через PCT (то есть вроде как вопрос с патентованием у вас закрыт). Не забывайте только про авторов изобретения (если оно служебное тем более — там может встать вопрос с авторским вознаграждением, по которому даже есть определенные правительством минимальные ставки).

Если вы про то, как организовать работу с китайскими товарищами (которые будут изготавливать или продвигать продукцию) — то необходимо:

1) Определиться кто у вас в принципе патентообладатель (физическое лицо или юридическое из вопроса не ясно).

2) Понять, как вы там будете представлены (будете ли вы там открывать филиал, дочернее лицо или каким образом вы будете взаимодействовать в принципе с Китаем)?

3) Определить перечень задач (где производство, кто производит, какие условия лицензионного договора на использование патентованной технологии, как изделие попадает в Китай, кто там за это платит и кому);

4) Определиться с финансовой стороной всех взаимоотношений из п.3

5) Определиться с налоговыми последствиями взаимоотношений из п.3.

6) Сделать и оформить соответствующие договоры с учетом фактических взаимоотношений сторон и налоговых последствий.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам