Директор стал инвалидом 1 группы 3 степени

Директор , он же учредитель, став инвалидом 1 группы все же хочет продолжать трудится. можем ли мы заключить с ним договор об оказании возмездных услуг, а из штата его уволить с выплатой 2-х недельного пособия, как того требует законодательство? Инвалидность 1 группы 3 степень

, Любовь, г. Ярославль
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Любовь. Если он же директор и он же единственный участник (учредитель) то осуществить смену директора может только он сам. Законодательство не требует «увольнять» директора, нет таких положений. Все зависит от воли и намерений директора. Часть полномочий, которые он не сможет осуществлять сам, он может делегировать путем выдачи доверенности и при этом оставаться директором.