Уровень шума в М.О

Я хотел бы узнать какая макс.громкость в Квартире. Колонки вот такие http://www.dns-shop.ru/catalog/i11592/kolonki-21-sven-sps-820.html#description чтобы не превышать 40дБ это на какой громкости можно слушать?

, Максим,
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Честно говоря не очень понимаю, какой ответ Вы хотите получить? На какую величину допустимо повернуть ручку громкости? Это мягко говоря не юридический вопрос. Это вопрос к специалисту-акустику. В принципе, думаю посчитать это теоретически в общих условиях (в «чистом поле») наверное можно и на уровне школьного курса физики, но применительно к конкретному помещению… Что-то мне подсказывает что такой предметный и тщательный расчёт акустики это непростая задача.

.

А если отвечать на ваш конкретный вопрос: «чтобы не превышать 40дБ это на какой громкости можно слушать?»

Громкость, это и есть уровень звукового давления в Белах. Или, как больше принято подавать такую информацию, в десятых долях Бела — децибелах (дБ).

В общем и ответ соответствующий: «можно слушать на любой громкости, не превышающей 40 дБ».

.

Вы же сами установили границы в своём вопросе. С какой скоростью можно ехать, если не превышать 40 км/ч? С любой скоростью, менее 40 км/ч.

И если подходить к вопросу юридически, то единственный вариант, контролировать себя что бы уложиться в рамки, это использовать звуковоспроизводящую аппаратуру совместно с прибором измерения уровня шума и ориентироваться на показания этого прибора. Любые расчёт здесь всё-равно особого значения иметь не будут, поскольку в случае конфликтных ситуаций, будут именно проводиться замеры (теми же приборами измерения уровня шума), а никак не расчёты.

.

Если перевести Ваш вопрос в другую плоскость, он отчасти равносилен вопросу, «сколько мне можно выпить, что бы в выдохе содержалось не более 0,16 мг/л алкоголя». Это не юридический вопрос. А медицинский. И на него невозможно дать однозначного ответа. Слишком много переменных, слишком разные варианты. А решаться всё-равно будет замерами, а не расчётом.

Иван Заполярный
Юрист

Включайте колонки на ту громкость которая не приводит к тому что ваши соседи прибегают к вам через несколько минут и будет вам счастье.