Вопросы по переходу на домашнее обучение в школе

, Тимофей, г. Пермь
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Чтобы перевести ребенка на семейную форму получения образования, нужно обратиться в районный отдел образования, а затем в школу. В районный отдел образования нужно подать уведомление. Лучше сделать это в начале учебного года, до 1 сентября. Уведомление можно писать в свободной форме: главный посыл — вы сделали выбор в пользу семейного образования с учетом мнения ребенка.

Для перевода на надомное обучение необходимы:

Справка о переводе на надомную форму обучения из медучреждения.

Заявление на имя директора школы.

Могут потребоваться паспорта родителей и ребёнка (если паспорта ещё нет — свидетельство о рождении).

 Документы для перевода на семейное образование: Уведомление в департамент образования о переводе на желаемую форму обучения. Заявление на имя директора об отчислении.найдено на uchis-online.ru

Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Закон об образовании гласит, что родители имеют право сами выбрать форму обучения детей. Поэтому перейти на семейное обучение несложно — нужно написать заявление о переходе и отнести его в департамент образования (или школа может сама его передать).

Если ваша школа имеет право на проведение аттестации в рамках семейного образования, необходимо договориться с учителями об удобном режиме аттестации. Сдавать экзамены могут предложить каждую четверть по всем предметам — так школе легче контролировать процесс или в конце учебного года. Еще важно спросить у педагогов о форме проведения аттестации, попросить тесты и задания.

Если данная информация была Вам полезна, то пожалуйста поставьте оцените   ответ.