8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Уменьшение налогооблагаемой базы УСН за 2013 год за счет взносов с зарплаты

Добрый день, уважаемые эксперты,

Прошу Вас помочь в поиске ответа на данный вопрос:

Может ли организация уменьшить сумму налога УСН за 2013 год за счет взносов с зарплаты (в пенсионный фонд, в ФСС) за декабрь 2013 года при условии, что заработная плата и сами взносы за декабрь 2013 года были уплачены в январе 2014 года.

Заранее благодарю Вас.

С уважением,

Павел Розанов

ООО "Альянс-БП"

, Павел Розанов, г. Москва
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В состав расходов, учитываемых при налогообложении организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, включаются затраты на оплату труда, а также взносы на обязательное пенсионное и социальное страхование (от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), сделанные в соответствии с законодательством России (пп.6 и 7 п.1 ст.346.16 НК РФ).

При учете указанных расходов следует учесть положения п.2 ст.346.17 НК РФ, согласно которым они признаются только после их фактической оплаты. Поэтому данные расходы Вы сможете учесть только в 1 квартале текущего года.

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Павел.

Согласно п. 2 ст. 346 НК РФ 

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Соответственно, уменьшить сумму налога  Вы сможете  на сумму страховых взносов только после фактической оплаты страховых взносов.

С уважением.

0
0
0
0

Павел,  в ответе вместо «суммы налога» следует читать «налогооблагаемую базу», извините, торопилась.

Соответственно, уменьшить налогооблагаемую базу  Вы сможете на сумму страховых взносов только после фактической оплаты страховых взносов.

1
0
1
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел, да вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму страховых взносов, после оплаты данных взносов. Так как вы оплатили их в 2014 году, то можете заявить сумму на уменьшение в 2014 году.

0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Павел.

при условии, что заработная плата и сами взносы за декабрь 2013 года были уплачены в январе 2014 года.

Организация не сможет уменьшить сумму налога УСН за 2013 год за счет взносов с зарплаты (в пенсионный фонд, в ФСС) за декабрь 2013 года, выплаченной в январе 2014 года, так как в соответствии с п. 3.1. ст. 346.21 Налогового кодекса РФ:

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму...

В соответствии со ст. 216 НК РФ:

Налоговым периодом признается календарный год.

На сумму указанных страховых взносов Вы сможете уменьшить сумму налога за 2014 год.

С Уважением.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Гражданское право
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
, вопрос №4099801, Оксана Николаевна, г. Иркутск
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
ч.1 ст.213 уголовное дело до суда не дошло, дело было прекращено. Сколько информация хранится в базе данных, прошло 24 года, хранится пожизненно?
, вопрос №4097031, Илья, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.01.2014