Уменьшение налогооблагаемой базы УСН за 2013 год за счет взносов с зарплаты

Добрый день, уважаемые эксперты,

Прошу Вас помочь в поиске ответа на данный вопрос:

Может ли организация уменьшить сумму налога УСН за 2013 год за счет взносов с зарплаты (в пенсионный фонд, в ФСС) за декабрь 2013 года при условии, что заработная плата и сами взносы за декабрь 2013 года были уплачены в январе 2014 года.

Заранее благодарю Вас.

С уважением,

Павел Розанов

ООО "Альянс-БП"

, Павел Розанов, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В состав расходов, учитываемых при налогообложении организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, включаются затраты на оплату труда, а также взносы на обязательное пенсионное и социальное страхование (от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), сделанные в соответствии с законодательством России (пп.6 и 7 п.1 ст.346.16 НК РФ).

При учете указанных расходов следует учесть положения п.2 ст.346.17 НК РФ, согласно которым они признаются только после их фактической оплаты. Поэтому данные расходы Вы сможете учесть только в 1 квартале текущего года.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Павел.

Согласно п. 2 ст. 346 НК РФ

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Соответственно, уменьшить сумму налога  Вы сможете  на сумму страховых взносов только после фактической оплаты страховых взносов.

С уважением.

Павел,  в ответе вместо «суммы налога» следует читать «налогооблагаемую базу», извините, торопилась.

Соответственно, уменьшить налогооблагаемую базу  Вы сможете на сумму страховых взносов только после фактической оплаты страховых взносов.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел, да вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму страховых взносов, после оплаты данных взносов. Так как вы оплатили их в 2014 году, то можете заявить сумму на уменьшение в 2014 году.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Павел.

при условии, что заработная плата и сами взносы за декабрь 2013 года были уплачены в январе 2014 года.

Организация не сможет уменьшить сумму налога УСН за 2013 год за счет взносов с зарплаты (в пенсионный фонд, в ФСС) за декабрь 2013 года, выплаченной в январе 2014 года, так как в соответствии с п. 3.1. ст. 346.21 Налогового кодекса РФ:

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму...

В соответствии со ст. 216 НК РФ:

Налоговым периодом признается календарный год.

На сумму указанных страховых взносов Вы сможете уменьшить сумму налога за 2014 год.

С Уважением.