Здравствуйте, такой вопрос, я из многодетной семьи, мать живёт с отчимом, мне денег никаких не выдаётся даже

Здравствуйте, такой вопрос, я из многодетной семьи, мать живёт с отчимом, мне денег никаких не выдаётся даже на одежду, живу на свою стипендию 650 рублей, из-за отчима прожиточный минимум всё позволяет, родной отец инвалид 4 группы, могу ли я претендовать на социальную стипендию?

, Ульяна, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ульяна!

Для получения социальной стипендии Вам необходимо признание в качестве малоимущего гражданина.

Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в органы социальной защиты населения по месту жительства (или МФЦ) и представить сведения о Ваших доходах, о совместно проживающих членах семьи (отчим к ним не относится, если он не удочерил Вас) и их доходах. При этом Вас надо указать, что Вы не ведёте совместное хозяйство с Вашей мамой и не являетесь членом ее семьи в целях определения статуса малоимущего гражданина (если Вам уже 18 лет).
Заявление можно также подать через госуслуги.