Добрый день если расписка написана от руки можно, с ней идти в полицию или надо обращаться в суд?

Добрый день если расписка написана от руки можно , с ней идти в полицию или надо обращаться в суд ?’

, Аня, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!  Расписка о чем?

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер! Если Вам необходимо взыскать по ней денежные средства с должника, то необходимо идти в суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По расписке можно взыскать деньги только через суд.

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Я так понимаю, что в записке идет речь о займе.

Вы можете конечно пойти в полицию и написать заявление о преступлении по ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Лицо, в отношении которого написано заявление безусловно опросят и возможно желания вернуть деньги у него станет больше.

Но в любом случае из полиции придет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, со ссылкой на наличие между сторонами гражданско-правовых отношений.

Поэтому просто обращайтесь в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением, составленным в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
Если по расписке вам задолжали денежные средства, то вам нужно направить претензию должнику и после того, как он в срок(указанный в претензии) не вернет вам сумму, направлять документы в суд.
Расписка на руках у вас?
На ознакомление сможете отправить?
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)

Аня
Клиент, г. Москва
Расписка на руках у меня

В чате могу ознакомиться с ней, дам обратную связь вам.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 расписка написана от руки

 В данном случае,  Вы имеете ввиду расписку на сумму займа?

Согласно закону, договор займа  должен  быть заключён в письменной форме

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

 с ней идти в полицию или надо обращаться в суд ?’

надо посмотреть сам текст расписки, если он содержит признаки договора займа, то можно обращаться  в суд.

Аня, если у Вас есть дополнительные  уточняющие вопросы, и\или Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «общаться в чате»

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! У вас на руках расписка о том, что вам вернут денежные средства. Если возврат не произошел, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежной суммы. В полицию идти не надо, сразу в суд.