Как вернуть задаток который я внесла, если теперь в этой квартире будет опасно жить?

После оформления соглашения о задатке и передаче суммы продавцу в приобретаемой недвижимости были случайно обнаружены грибок, плесень, появился отвратный запах в квартире. При первом просмотре квартиры этого запаха не было. Продавец о таких вещах не предупреждал. Выяснилось, что данная проблема произошла из за некачественно произведенного им ремонта. Очевидно, что с такими проблемами я покупать жилье не хочу, как теперь вернуть задаток который я внесла?

, Анжелика, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо зафиксировать тот факт, что

были случайно обнаружены грибок, плесень, появился отвратный запах в квартире

 и он появился по вине продавца

Продавец о таких вещах не предупреждал.

 то есть это вина продавца, что сделка сорвётся. Требуйте вернуть денежные средства, направив претензию. Ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелика! Задаток возвращается в соответствии со ст. 381 Гражданского кодекса РФ. Вам необходимо обратиться к Продавцу с письменным заявлением о возвращении суммы задатка.

Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вы вправе написать претензию продавцу, потребовать расторжения  предварительного договора (соглашения о задатке)  и потребовать возврата суммы задатка, так  как продавцом были сокрыты от вас, как покупателя существенные условия продажи квартиры (наличие недостатков — плесени, грибка и т.д.).

Это может быть истолковано как недобросовестное  поведение Продавца.

Закон не допускает злоупотребления правом. Это может служить основанием для Покупателя  требовать  возврат задатка (пункт 1 статьи 10 ГК РФ).

Если данная информация была Вам полезна, то пожалуйста поставьте плюсик под данным ответом.