Беспроцентный договор займа между ИП и ИП

Как заключить между двумя ИП беспроцентный договор займа, ну или договор с 0 (нулевой) процентной ставкой?

Уточнение от клиента

и как быть со статьей 809. Проценты по договору займа ГК, где сказано в п3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

, Денис Яцевич, г. Воркута
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Путем составления договора.

Образец (вложенный файл)

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

добрый день, Денис

а какая итоговая цель в сделке?

Дело в том, что предпринимательская деятельность направлена на извлечение прибыли.  Поэтому договор беспроцентного займа между двумя субъектами предпринимательской деятельности порочен. Я бы Вам не рекомендовал идти этим путем и заключать такой договор.

Денис Яцевич
Клиент, г. Воркута

В свое время Отец ИП дал денег сыну ИП на развитие, цели заработать на процентах - нету, соответственно теперь я возвращаю деньги, но они находятся на расчетном счету, снять - не вариант, так как нахожусь в другом городе, а перечисления сможет сделать бухгалтер - без моего присутствия, ждать приезда - не получится , так как желательно деньги нужны срочно

Уточнение клиента

В свое время Отец ИП дал денег сыну ИП на развитие, цели заработать на процентах — нету, соответственно теперь я возвращаю деньги, но они находятся на расчетном счету, снять — не вариант, так как нахожусь в другом городе, а перечисления сможет сделать бухгалтер — без моего присутствия, ждать приезда — не получится, так как желательно деньги нужны срочно

Денис, как правило, когда ИП открывает расчетный счет, он к нему привязывает лицевой счет физического лица (ибо когда нужно снимать деньги, их нельзя беспрепятственно снять с расчетного, зато можно снять с лицевого. Если у Вас имеется лицевой счет, Вы можете с расчетного счета ИП перекинуть деньги на свой лицевой счет, после чего перечислить на лицевой счет отца. Или лучше такой договор безпроцентного займа заключить между физическими лицами (а не между ИП). Или, хотя бы, со стороны займодавца выступал именно физик.

На мой взгляд, у налогового органа в данном случае придраться будет не к чему, и вы исключите минимальную возможность на споры с ними.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Заключить договор беспроцентного займа, где указать, что «за пользование Суммой займа Заемщик не выплачивает Заимодавцу проценты».

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для этого необходимо составить в письменном виде соответствующий Договор. В котором указать сумму, сроки и порядок возврата полученных средств. Если есть какие-либо нюансы, например для чего может быть использован данный займ, можете и это прописать. Сторонам желательно обменяться копиями документов о регистрации в качестве ИП.

То, что договор заключается лицами как ИП особо роли не играет, только лишь со стороны Заемщика с налоговой могут возникнуть в последствии проблемы, поэтому если есть возможность, то заключите данный договор либо просто как физ.лица, либо тогда укажите например, что платой за пользование суммой займа является 1000 руб. за весь период.

Прилагаю Вам примерный образец договора займа.

Договор нужно подписать каждой из сторон на каждой странице, в присутствии друг друга. И соответственно составить расписку о том, что деньги заемщиком получены.

Существует судебная практика согласно которой -  если беспроцентный договор займа заключается между индивидуальными предпринимателями, то лицо, получившее доход в виде материальной выгоды, обязано исчислить и уплатить налог в бюджет — Постановление ФАС Поволжского округа от 23.06.2011 N А65-20542/2010.
kad.arbitr.ru/Card/df32435c-b1d2-4485-ba0e-1de7a723cc76 ВАС поддержал решение суда по данному поводу.

В свое время Отец ИП дал денег сыну ИП на развитие, цели заработать на процентах — нету, соответственно теперь я возвращаю деньги, но они находятся на расчетном счету, снять — не вариант, так как нахожусь в другом городе, а перечисления сможет сделать бухгалтер — без моего присутствия, ждать приезда — не получится, так как желательно деньги нужны срочно.

 Вариант — заключите договор займа между физ.лицами (можете и на заключать вообще данный договор), деньги со своего счета как ИП переведите себе на карточку или на сберкнижку, или на любой счет, который открыт на ваше имя не как ИП, и оттуда переведите их уже своему отцу.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Относительно сделок между юр. лицами ГК РФ устанавливает в ст.575 ГК РФ запрет только на дарение.

При заключении договора займа стороны вправе самостоятельно определять, будет ли являться заем процентным или беспроцентным, а также согласовать размер процентов, причитающихся к выплате заимодавцу за пользование денежными средствами.

В случае заключения договора займа между взаимозависимыми лицами размер доходов по нему (проценты) в целях исчисления налога на прибыль должен соответствовать рыночному уровню при совершении сопоставимых сделок.

Поэтому, если данные юр. лица не взаимозависимы, то могут на любых согласованных условиях заключить договор беспроцентного займа.

Если ИП — сын и отец, то такая сделка будет являться совершенной между взаимозависимыми лицами, и ИФНС вправе будет начислить налог на размер процентов, определенный по рыночному уровню такого займа.

Поэтому Вам следует просто сделать вывод средств со счета на счет физ. лица (не ИП), указав назначение платежа — «перевод не связан с коммерческой деятельностью.»

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Между ИП и ИП нельзя заключать безвозмездные договора. Однако договор займа таким не является, даже если он беспроцентный, так как у заемщика все ровно остается обязанность вернуть полученную сумму.

Можете смело заключать договор на условиях беспроцентного займа между ИП и ИП, никаких налоговых последствий не будет.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Договор беспроцентного займа  вы можете без проблем заключить. Во вложенной файле кое-какие консультации из СПС «Консультант +» по поводу отношения банков  к подобным сделкам и налогообложения сумм займов. Если появятся дополнительные вопросы после прочтения документа — пишите. Образец договора вам, как я понимаю, уже направили коллеги.

С уважением.

Еще один момент: а почему бы вам не перевести нужную сумму себе на карту как «выдачи со счетов ИП», потом перевести на карту отцу как физ.лицу. Или перевести деньги на дебетовый счет отцу в  подотчет. К чему эти сложности с договором займа? Там такая большая сумма?

Константин, у меня есть ИП — я просто так делала уже. Скидываешь деньги себе на карту — назначение платежа «пополнение карточного счета» — или несколько иную формулировку пишешь, как операционист скажет и все.  Кроме того, для перевода денег на основании счета или по договору никогда у меня не требовали сам договор. Можно просто написать в платежке: оплата по договору №… от… дата… и все. Сам договор можно потом подписать.

Главное налоги правильно посчитать и вовремя заплатить!

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис. Никаких ограничений или обязанности заключать только возмездные договоры займа у ИП нет. ИП распоряжается своими денежными средствами по своему усмотрению. Получение процентов за пользование переданных денежных средств- это право, а не обязанность Займодавца. Отсутствие соглашения о процентах не влечет недействительность договора. Налоговых последствий так же нет- так как нет прибыли. Так как получение гражданином статуса индивидуального предпринимателя не создает нового субъекта с обособленным имуществом, а сама предпринимательская деятельность гражданина по-прежнему является деятельностью все того же  гражданина, то абсолютно не важно в каком статусе будет заключен этот договор — ИП или физ лицо.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Денис посылаю типовой договор

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Поддерживаю позицию Давлятчиной Л.Ю. В данной ситуации проще всего оформить отношения дарения денежных средств между двумя ФЛ, поскольку это не повлечет налоговых последствий. Если необходимо проводить денежные средства через бухгалтерию ИП, то тут есть нюанс: по правилам Налогового Кодекса РФ имущественная выгода в виде экономии на процентах в рамках расчета налога на доход физических лиц включается в налогооблагаемую базу. То есть налоговая может насчитать налог со стоимости процентов, которые займодатель должен был бы получить от заемщика. Эта особенность касается налогообложения именно физ. лиц. Если бы займодателем было ЮЛ, такой проблемы бы не было.

Денис Яцевич
Клиент, г. Воркута

здесь имеет место постфактум, когда сделка совершена, деньги уже переданы, находятся на расчетном счету у ИП и уже нужен возврат, а так как операция в банке должна проводится по какому либо основанию, то таким основанием может стать договор займа, и соответственно возврат по нему. Цели извлекать дохода из такой сделки - не было!

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Мое мнение по этому поводу. Если сумма не очень большая, то и с договорами не стоит связываться, зачем лишние проблемы и подозрения. Налоговые органы вряд ли будут заниматься уж таким доскональным исследованием ваших действий. У них нет на это времени. Если сумма небольшая, просто пусть бухгалтер спишет эти денежные средства на какие-либо расходы, и вы переведете их другому ИП и все. Просто нужно это сделать правильно и все. Я считаю — это самый лучший вариант, и никто к этому не придерется.

По поводу договоров, я бы не стал с ними связываться — это контролируемая сделка, вы сразу попадете под налоговую инспекцию, И как сослалась коллега, судебная практика по поводу договора тоже говорит об уплате налога.

Способ со списанием денежных средств на какие — либо расходы — самый выгодный, просто не знаю вашу сумму займа.

Можно также перевести деньги не сыну, а другому лицу, которому вы доверяете.

Денис, а этой статье говорится о гражданах, а вы — два ИП. Так вы занимали деньги или вещи, определенные родовыми признаками?

Анастасия, просто так деньги перевести с р.с нельзя, нужно обосновать списание денежных средств налоговой инспекции. Я предложил очень хороший вариант, Денис а о какой сумме идет речь? Даже если это не деньги, то тогда нужен оценщик.