Какой вообще шанс, что я буду нести ответственность за их техническую ошибку?

Здравствуйте.

Летом я оформила возврат авиабилетов компании победа, деньги мне по ошибке пришли в двойном размере. Спустя месяц, недавно пришло от них письмо с просьбой вернуть лишнюю сумму. Всё письмо написано в формате просьбы, нет ни слова о том, последует ли наказание за неисполнение. Так вот вопрос, что будет, если деньги в указанный срок я не верну? Могут ли на меня подать в суд? Если да, какая это может быть статья? Какой вообще шанс, что я буду нести ответственность за их техническую ошибку?

В письме также написано, что при возникновении проблем я могу написать им ответно, но боюсь, что меня начнут запугивать и правды я не услышу.

Заранее спасибо.

, Карина, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Карина!

Обратиться в суд  могут. С  исковым требованием вернуть неосновательное обогащение. Вот, что говорит гражданское законодательство, а конкретно:

ГК РФ ст.1102

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То, что это произошло по ошибке-не влияет на обязанность возврата неосновательного обогащения.

Более подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Авиакомпания может подать в отношении Вас исковое заявление в суд о возврате неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ. Кроме того, возможно начисление процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

В любом случае иску предшествует претензия и поэтому лучше вернуть излишне уплаченные денежные средства до суда.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович