Дата приобретения квартиры 09.09.2016 Дата продажи квартиры 14.10.2021 Дата смерти папы 29.03.2020(в наследство вступила вовремя) Налоговая требует уплату налога с продажи квартиры

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мама получила в наследство квартиру от умершего супруга, квартира куплена в законном браке и являлась совместной собственностью. Дата приобретения квартиры 09.09.2016 Дата продажи квартиры 14.10.2021 Дата смерти папы 29.03.2020(в наследство вступила вовремя) Налоговая требует уплату налога с продажи квартиры. Правомерны ли действия ИФНС? Или налоговая в этом случае должна руководствоваться этим документом: Письмо Минфина РФ от 30.05.2016 № 03-04-05/30938, от 2.04.2013 № 03-04-05/9-326

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Маме необходимо направить в налоговую свои письменные пояснения про эту недвижимость. В итоге налог платить не придется, так как по совместному имуществу срок владения для обоих супругов считается с даты первичной регистрации права (в вашем случае — с сентября 2016 года).

Если это единственное жилье для мамы, срок 3 года, в других слкчаях — 5 лет. В любом случае этот срок уже истек на момент продажи.

Налог платить не надо.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, что откликнулись! Письмо в налоговую с подробными пояснениями и подтверждающими документами полгода назад отправляли, а они снова прислали требование.
Дата приобретения квартиры 09.09.2016 Дата продажи квартиры 14.10.2021

При покупке когда была дата регистрации права собственности? Или это и есть указанная дата — 09.09.2016?

Может налоговая так настаивает, потому что у вас регистрация была в октябре 2016 года?