Как правильно написать претензию и стоит ли её писать вообще?

Добрый день. По глупости попалась на развод мошенников. Необходимо было найти в аренду квартиру 2х комнатную в небольшом городе (с этим у нас очень плохо). Мне предложили 2 варианта, и по параметрам впринципе все устроило. Сотрудник договорился с якобы собственниками квартир о встрече на вечер и их все устроило. Далее перевела им 4000р для дальнейшего заключения договора и предоставления адреса и номера телефонов собственников. Через полчаса перезвонил сотрудник техподдержки и сообщил что квартира неделю назад выставлена на продажу, поэтому увы показать не могут. Но! У меня было 2 варианта...после моего вопроса о второй квартире ответил что все в силе, сейчас придёт смс с адресом.

В смс пришло два адреса (все что было по городу на авито) и оба на посуточная аренду, а договор был на долгосрочную. После звонка на горячую линию ответили что могу отказаться и отправить претензию. Понимаю что деньги вернут врядли, но по сути мне так ничего и не предложили же по моему запросу.

Как правильно написать претензию и стоит ли её писать вообще? Договор https://rezultat-ndv.ru/oferta.html

, Екатерина, г. Брянск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам бы следовало обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества, а не претензию писать и не тратить своё время. Описанная выше сделка, больше походит на мошенническую схему.

УК РФ Статья 159.Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Анна Полякова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

В претензии нужно грамотно изложить суть проблемы, опираясь на закон (закон о защите прав потребителей). Вы имеете полное право вернуть данную денежную сумму. В случае отказа необходимо обратиться в суд, где вы сможете взыскать моральную компенсацию, неустойку и штаф в размере 50% от присужденной суммы.

За помощью в составлении претензии можете обратиться ко мне в чат. Данная услуга предоставляется на платной основе.

С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.