Управляющая компания сообщила, что балкон остеклен незаконно, так что отвечаю за разбитое лобовое стекло я, суд назначил штраф

Добрый день, вопрос такой, был остеклен балкон на 9 этаже, этой зимой наледь упала с балкона на машину, припаркованную почти вплотную к дому, т е. под балконом. Управляющая компания сообщила, что балкон остеклен незаконно, так что отвечаю за разбитое лобовое стекло я, суд назначил штраф. Скажите, что делать, если этой зимой подобное повторится и есть какие то нормы в законодательстве, на каком расстоянии можно рарковать машину, и должна ли управляющая компания огораживать придоиовые территории, если есть опасность схода сосулек, СПС

14:02

, Михаил, г. Новосибирск
Анастасия Громова
Юрист, г. Москва

    Добрый день, Михаил!

    Разберемся по порядку:

    1 вопрос. Где по закону оставляют автомобилисты припаркованный автомобиль в дворовой территории в г. Новосибирск?

    В соответствии с п.2.8 «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»:

места для размещения стоянок или гаражей дляавтомобилей должны соответствовать гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов.

   В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от «25» сентября
2007 г. № 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“:

разрывы от открытых автостоянок до фасадовМКД и торцов домов с окнами должны составлять
не менее 10 м.

   Вывод: открытая автостоянка для машин должна быть расположена от стен многоквартирного дома
на расстоянии 10 метров. А за парковку автомобиля ближе  чем на 10 м от стен МКД выносится штраф автовладельцу на основании статьи 6.4 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений.

   2 вопрос. Должна ли управляющая компания огораживать территорию МКД при оттепели и падении сосулек с крыши в Новосибирске?

   В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации:

управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме

  В соответствии  с п.п. 4.6.1.1., 4.6.1.23. постановления Госстроя Российской Федерации от „27“ сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» :

  организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить отсутствие засорения
и обледенения воронок, протекания стыков водосточного стояка и конденсационного увлажнения теплоизоляции стояка, выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки. При этом, удаление наледей и сосулек производится по мере необходимости. Также от снега, снежных навесов и наледи очищают все виды кровли, балконы и козырьки. Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

   А в  Постановлении Правительства РФ  от „03“  апреле.2013 г. № 290 «О минимальном перечне услуг
и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» утверждено, что ответственность уборку сосулек и снега возложено на управляющую компанию.

   Вывод: Что касается ограждения территории лентами во время очистки крыши от снега тротуара и придомовой территории, здесь как таковых законов и норм не имеется. Но тем не менее для предотвращения ответственности перед третьими лицами имеет значение огородить предупредительными лентами территорию, а внизу поставить дежурного, чтобы он следил за зоной падения снега и льда.

   3 вопрос. Законно ли остеклен балкон в МКД?

   Да, действительнос „1“ марта 2022 г.  вступил в силу приказ Минстроя России от „14“ мая 2021 г.
№ 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями» и компетентные органы вправе штрафовать за самовольную обшивку или остекление балкона. На тех владельцев и арендаторов жилья, которые остеклили балкон ранее, новая норма не распространится: речь идет о балконах с остеклением, которые появятся после марта 2022 г.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы или споры с управляющей компанией, Вы можете обратиться ко мне за консультацией через личные сообщения.