Мне действительно не положен возврат денежных средств?

Добрый день. При досрочном погашении кредита, мне сказали, что остаток средств за неиспользованное время страховки мне не вернут, поскольку договор был заключен в 2019 года, а закон по возврату средств за неиспользованную часть страховки в 2020 году. Мне действительно не положен возврат денежных средств ?

, Дмитрий, г. Москва
Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, Дмитрий!

Изменения в Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», в соответствии с которыми у гражданина-заемщика появилась возможность вернуть часть денежных средств, потраченных на страховку, вступили в силу с 01.09.2020. При этом в ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2019 № 483-ФЗ (именно этим законом были предусмотрены изменения) было специально сказано о том, что изменения будут распространяться на договоры, которые были заключены до 1 сентября 2020 года.

Поэтому ссылки на данные изменения в законодательстве (к сожалению для Вас) не дают достаточных шансов для возврата страховки (части страховки).

Прошу обратить внимание на разъяснения Роспотребнадзора (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=2C64F7CABBDA2B9ECF8D3F97B2459BEF&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=19538166220578315685&base=LAW&n=345591&rnd=Ggogg#HXW6NGTGSNIPW5gn1),

, в соответствии с которыми

В правоприменительной практике по вопросу возврата уплаченной страховой премии при досрочном погашении кредита, сложившейся в 2019 году, выработаны следующие подходы.
Возможность возврата части уже внесенной оплаты по договору страхования зависит от того, как был определен размер страховой суммы (суммы выплат при наступлении страхового события) в договоре. Если он равен долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением, потребитель может вернуть часть оплаченной страховки.
Если страховая сумма от остатка по кредиту не зависит, потребитель не может требовать возврата денег за страховку при расторжении договора страхования.
Справочно: см. Обзор практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.03.2019 N 16-КГ18-55; Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2016 по делу N 33-19693/2016).

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста Договор страхования. Отвечу точнее. Не важно что он заключен до 01.09.2020. Можно в чате.