Может ли он указать долг за газ?

Добрый день. Живу с отчимом в частном доме.я собственник ,он прописанный. Живем 23 года вместе. За дом за газ имеется долг в размере 110000 т.р .

Отчим хочет сделать банкротство через мфц ,по требованиям он подходит. Может ли он указать долг за газ ?или отвечает собственник . Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Елена.

Согласно ч.3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Солидарная ответственность применительно к Вашему случаю означает, что взыскать полную сумму задолженности могут как с Вас, так и с Вашего отчима.