Человек в Инстаграмме взял мою фамилию и ведёт бизнес

Здравствуйте, у меня такая ситуация! Человек в Инстаграмме взял мою фамилию и ведёт бизнес! Тем самым дискриминирует мое имя. Что можно сделать? Я предупреждал чтобы убрала фамилию. Не реагирует.

, Александр, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.4., ч5 ст.19 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, не допускается приобретение прав и обязанностей от чужого имени (в том числе фамилии) без согласия лица которому принадлежит фамилия.  Использовать в предпринимательских целях не допустимо. Вред причиненный гражданину в связи с использованием его имени подлежит возмещению в соответствии с ГК РФ.

ч.5 ст.19 ГК РФ

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Таким образом, вы вправе предъявить претензию с требованием опровержения и возмещения вреда, и компенсации морального вреда. В случае, если лицо добровольно не исполнит требования вы вправе обращаться в суд.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях преусмотрена ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан.

Если еще используется и фотография, то:

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Пишите заявление в полицию

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Человек в Инстаграмме взял мою фамилию и ведёт бизнес!

1.Уточните, что понимается по «взял» и  еще «фамилию»?

1.1. Использует только вашу фамилию, либо полностью ф.и.о?

1.2. Указывает это как псевдоним?

1.3. Указывает это как отзыв относительно услуг, продажи товаров и т.д.?

Александр
Клиент, г. Иркутск
Как псевдоним не указывает, просто торгует услугами под моей фамилией! Только фамилия!

Александр, в данном случае сложно указывать, что используются именно ваши персональные данные. Только фамилия не идентифицирует именно вас.

Однако, вы не лишены права обратиться с заявления на иные действия.

Например, см. ст. 9Закона о защите прав потребителей, что лицо вводит в заблуждение потребителей, что Продавец использует иные иные сведения о лице.

Кроме того, обратиться с заявлением  к Администрации инстаграмма на нарушение Пользовательского соглашения. Возможно последнее будет эффективнее, если найти точно, что было нарушено.

Для последнего безусловного требуется анализ постов и Пользовательского соглашения.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 1 ст. 19 ГК РФ, имя гражданина включает сочетание имени и фамилии, а если это предполагает национальный обычай — еще и отчества. Таким образом, использование одной только фамилии не может указывать на то, что человек пользуется Вашим именем и каким-то образом выдает себя за Вас.

дискриминирует мое имя

 Дискриминировать имя невозможно, поскольку под дискриминацией понимается нарушение или ограничение прав и свобод человека по критерию отношения его к какой-либо социальной группе (ст. 5.62 КоАП РФ).

Если Вы имеете в виду дискредитацию — действия, направленные на подрыв доверия, то в данном случае это тоже не работает. С таким же успехом в этом можно обвинить любого однофамильца, который осуществляет любые действия, не вписывающиеся в Ваш имидж.

Я предупреждал чтобы убрала фамилию. Не реагирует.

 Он и не обязан. Вот если бы он использовал фамилию, которая является одновременно охраняемым товарным знаком, тогда он понес бы ответственность в соответствии со ст. 1515 ГК РФ.

Учитывая, что в Инстаграме все-таки публикуются посты, которые являются объектами авторского права в понимании ст. 1259 ГК РФ, то никто не может ограничить их автора в праве пользоваться псевдоним ом (ч. 2 ст. 1265 ГК РФ).

Другое дело, что псевдоним можно использовать только в презентационных целях (проще говоря, для продвижения личного бренда). Если же человек что-то продает, он предлагает присоединиться к публичной оферте по правилам ст. 437 ГК РФ. И вот в тексте публичной оферты он уже обязан указывать свои настоящие ФИО.

Поэтому начните проверку с публичной оферты: есть ли она вообще и какие сведения в ней указаны. И если там указана неправильная фамилия, можете указать на нарушение требований ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1.