В июле 22го года когда снова подавали показания счетчиков выясняется что счётчик холодной воды в управляющей

В мае 21го года купили квартиру, заключили договор с УК, показания счетчиков подавали раз в пол года, сначала звонили по телефону, потом подавали письменно. В июле 22го года когда снова подавали показания счетчиков выясняется что счётчик холодной воды в управляющей компании не числится, что у них даже документов нет на него,а в квартире он стоит опломбированный, с управляющей компании нас не оповещали что нужно делать поверку. Ходили в управляющую компанию по этому поводу, оказалось что прошлый хозяин должен был сделать повеку счётчика в начале 21го года, но не сделал, а при покупке квартиры этот счётчик к нам не перешёл.Наши показания принимали но в базу не вбивали так как у них этот счётчик отсутствует, а нам не говорили что показания не принимают, как нам щас поступить? Перерасчёт делать

отказываються говорят покупать новый счетчик

, Павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Поверку счетчика делайте. А если он не пройдет поверку новый покупайте и устанавливайте, потом придете к ним с заявлением на опломбировку  с паспортом на счетчик. С того момента как срок годности счетчика закончился должны 3 месяца начислять по среднему, после 3 месяцев по нормативу.

Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об обеспечении единства измерений» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021)

Статья 13. Поверка средств измерений

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 254-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Правительством Российской Федерации устанавливается перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации государственными региональными центрами метрологии.