Ему культурное наследие поставили запрет на выезд из страны, скажите это законно?

Добрый день! Пожалуйста подскажите что нам делать.У мужа в собственности историческое здание в Подмосковье. Когда покупал его, ни кто не предупредил что есть сроки восстановления, и в случае не выполнения работ здание забирает государство, ещё со штрафами. Муж сейчас в мат. плане в большом минусе, и долгах. Восстановить естественно ничего не сможет, это можно сказать последние деньги которые оставались в чем то. Но вопрос не в этом.ему культурное наследие поставили запрет на выезд из страны, скажите это законно? Нет штрафа, нет сумы для снятия запрета. Просто поставлен запрет до тех пор пока не восстановит, продать тоже нельзя пока не восстановит. Как вообще с этим бороться. Я собственник вложил деньги когда то, а теперь ещё и не могу выехать из страны элементарно на море. Законно ли они ставят запрет на выезд, мы два года не были на море. Хочется отдохнуть от все проблем, а выехать нельзя!

, Олеся, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению если есть у пристава долговые обязательства, в том числе неимущественного характера,  то ничего не сделать. Но запрет накладывает именно пристав. Пробуйте выехать через Белорусь.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Олеся
Клиент, г. Москва
Ну это понятно! Это статья. А без статьи на кокос основании они поставили запрет, и как это можно оспорить?

У вас было решение суда обо всем этом?