Здравствуйте, каковы правила определения долей в наследстве без завещания, умер человек 25.12.2021 года, имеющий

Здравствуйте, каковы правила определения долей в наследстве без завещания,умер человек 25.12.2021 года,имеющий 3/4 в приватизированной квартире и дом на участке в снт,все оформлено в собственность,учавствуют его сын, проживавший с ним на момент смерти и имеющий 1/4 в той же квартире по наследномному делу смерти матери,собчтвенницы той же квартиры,моя сестра умерла предподожительно в 2016 году, где-то была ее дочь,местопрожиапние ее мне не известно, мы не общаемся, на сайте наториата наследное дело не заведено, все документы у меня, мои действия?

, виталий, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. При отсутствии завещания всё принадлежащее наследодателю на момент смерти имущество будет делиться между имеющимися наследниками первой очереди в равных долях. В отношении дома на участке супруга наследодателя вправе выделить долю в совместно нажитом имуществе (ст. 1150 Гражданского кодекса РФ).

виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день, внучка умершего является наследником первой очереди?

Да, наравне с вами наследник первой очереди. Но они уже пропустили срок. Вас спасает что вы были вместе прописаны вместе,  поэтому нотариус вам откроет наследственное дело. Ей не откроет, раз 6 месяцев прошло.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Про дочь сестры даже не стоит говорить и  тогда все наследство получит сын умершего. Нотарис сам никогда не ищет других наследников.  Открывайте наследственное дело у нотариуса, подтверждайте выпиской из домовой книги что вы тоже здесь прописаны вместе с умершим..

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,  Виталий.

Вы пропустили 6-месячный срок вступления в наследство. Теперь только в судебном порядке.