Автомобиль но не с мог угнать, продать или оформить авто на себя?

Хочу купить с рук по ДКП, автомобиль дистанционно т.к. нахожусьв другом регионе. И перегонять будет человек нанятый дистанционно, в том же городе где автомобиль. Какие документы нужны чтобы перегонщик пригнал (лично, не автовозом и т.п.) автомобиль но не с мог угнать, продать или оформить авто на себя?

, Запир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Приобретать от Вашего имени и перегонять будет один и тот же человек?

Или покупку Вы хотите оформить путем электронного обмена документами?

Запир
Клиент, г. Москва
Без разницы, главное надёжно просто и не дорого!

ответил Вам ниже

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам надо заключить с ним доверенность для перегона автомобиля.

Доверенность для перегона автомобиля по общему правилу составляется в простой письменной форме.

п. 1 ст. 185 ГК РФ; п. 6.1 Методических рекомендаций, утв. Письмом ФНП от 22.07.2016 № 2668/03-16-3

Однако, в отдельных случаях требуется нотариальная форма доверенности.

ст. 163 ГК РФ

В доверенности следует указать дату и место ее составления, сведения о доверителе и доверенном лице, индивидуальные признаки автомобиля,полномочия на перегон автомобиля, срок доверенности и др..

Полномочия представителя. В доверенности должен быть указан конкретный перечень действий, которыми наделен поверенный, в частности: получение автомобиля у продавца, управление им, оформление таможенных документов, представление интересов собственника в таможенных органах, органах ГИБДД, в транспортных компаниях (при перевозке автомобиля, например, железнодорожным, водным транспортом).

Это и защитит от неправомерных действий.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Вам необходимо заключить договор с водителем об оказании услуг по перегону автомобиля. Желательно, чтобы помимо ДКП, от продавца была оформлена доверенность на Ваше управление ТС. В договоре с водителем пропишите все условия, в том числе ответственность.

Угнать, продать или оформить авто на себя, если он захочет, то сможет, но у Вас будет договор, подписанный им, поэтому Вы сможете требовать с него причиненный материальный ущерб в таких случаях.

Заключение договора возмездного оказания услуг регулируется положениями Главы 39 ГК РФ. Однако, лучше Вам обратиться лично к юристу и для заключения ДКП, и для заключения договора оказания услуг.

Доверенность от продавца на Ваше право управления ТС оформляйте с правом передоверия, тогда Вы сможете оформить доверенность на водителя, который будет осуществлять перегон. Поскольку Вы не собственник автомобиля, то просто составить доверенность от Вашего имени на имя водителя не получится.

Желательно, чтобы помимо ДКП, от продавца была оформлена доверенность на Ваше управление ТС.

 А зачем помимо договора купли-продажи, по которому к покупателю уже переходит право собственность на автомобиль доверенность от продавца?

Такая доверенность с момента подписания и получения автомобиля будет являться недействительной — продавец не может выдать доверенность по распоряжению не принадлежащим ему имуществом, ввиду того, что момент перехода права собственности на автомобиль определяется моментом его передачи — в данном случае лицу, которое будет осуществлять его перегон.