Заявление в МФЦ

Добрый день! Я являюсь стороной по договору с множественностью лиц на стороне Арендодателей (т.е. я один из арендодателей) смогу ли я один подать заявление в МФЦ о снятии обременения в виде аренды?

, Андрей, г. Барнаул
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, вы являетесь участником долевой собственности в земельном участке из земель сельхоз назначения, если это так, то просто подав заявление в МФЦ снять обременение не получиться, так как владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности более чем пяти лиц, осуществляются в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается на общем собрании участников долевой собственности (иными словами собственники подчиняются большинству). Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13  Федерального закона «Об обороте земель сельхозназначения» и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. Обратите внимание, что несогласие должно быть указанно в протоколе собрания участников долевой собственности и не просто в цифровом обозначении «Голосовали ЗА — 75», «Голосовали Против — 20», а именно с указанием ФИО и размера доли и количества долей.

Если необходима дополнительная консультация, обращайтесь в чат, по правилам сайте услуга платная.

Андрей
Клиент, г. Барнаул
у нас было собрание в марте 21 на котором было принято единогласно решение не продлевать договор аренды и было собрание в августе этого года на котором было принято решение о расторжении договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения в связи с его истечением в декабре 22 г. решение также было принято единогласно. на последнем собрании был выбран представитель, который от имени участников может действовать без доверенности. он отправил уведомление о прекращении договора аренды. я в свою очередь тоже отправил уведомление о прекращении договора, подписанное всеми участниками долевой собственности и одно уведомление подписанное представителем. смогу ли я в этом случае подать заявление о снятии обременения аренды в МФЦ? спасибо!

Соберите весь пакет документов и идите в МФЦ, то же самое может сделать и ваш представитель, если у него прописаны полномочия. Однако все дальнейшие действия. в том числе и регистрирующего орган, будут зависеть от правильности оформления документов.