Акции ЗАо

Можно ли подарить акции ЗАО без участия нотариуса? Если возможно, то на основании каких статей и законов?

, Вячеслав, г. Анадырь
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

При дарении акций нотариус не принимает участие.

Главным условием является внесение записи Реестродержателем в реестре акционеров.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нотариус не нужен, можете сами составить договор дарения, затем обратитесь к эмитенту за информацией о реестродержателе, запросите образец передаточного распоряжения и реквизиты для оплаты услуг Регистратора, заполните распоряжение и передайте реестродержателю.

Вячеслав
Клиент, г. Анадырь

Если можно, скажите на основании каких статей закона можно составить договор дарения акций в простой письменной форме, без участия нотариуса?

Глава 32 ГК РФ, а именно ст. ст. 572, 574 ГК РФ