8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ликвидация и банкротство ООО при долгах перед контрагентами

Здравствуйте , возник спор между мной и товарищем и хотелось бы уже услышать на него ответ . Что это за история с ликвидациями и банкротством фирм ? Возможен ли такой вариант , что человек обращается в одну фирму за оказанием определенных услуг , с ним подписывают договор допустим на строительство частного дома , клиент вносит аванс , а фирма привлекает к делу подрядчика , то есть по сути являясь тем самым посредником (застройщиком) и переводит деньги подрядчику , он в свою очередь выводит все деньги и начинает процесс банкротства , естественно т.к. у застройщика (нанимателя , посредника) никаких претензий нет и исков то банкротство проходит успешно , но что же делать будет клиент застройщика ? На кого ему писать жалобу , на застройщика или на того кто не выполнил своих обязательств перед застройщиком ? Кого в этом случае будут привлекать к ответственности ? Возможен ли вариант оговоренности в договоре между застройщиком и клиентом такого момента как привлечение сторонних организаций и что ответственность в таком случае ляжет на такие организации а не на застройщика ? Может ли застройщик ликвидировать свою фирму , и как лучше , в какой регион ее лучше сливать ? Буду благодарен за ответы .

Показать полностью
, Эдуард, г. Сызрань
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Эдуард! По общему правилу, согласно закона " О несостоятельности ( банкротстве)" признаком банкротства юр. лица является не исполнение им своих обязательств в течении трёх месяцев, срок исполнения которых уже наступил. Не исполненное обязательство должно быть не менее 100 т.р. Правом обращения в арбитражный суд о признании должника банкротом имеет кредитор, у которого на руках есть вступившее в силу решение суда о взыскании денежного обязательства. Но надо учитывать, что законодательством предусмотрена как административная ответственность за предумышленное (фиктивное) банкротство — ст. 14.12 КоАП, так и уголовная — ст. 196 УК РФ. Заказчику придётся обращаться с иском в суд о взыскании задолженности с застройщика, так как договорные отношения у него именно с застройщиком. Но он может в иске указать о необходимости привлечения в качестве третьей стороны на стороне ответчика подрядчиков. Но подать заявление об административном правонарушении и уголовном преступлении. согласно вышеуказанных норм он может непосредственно на подрядчика.

В договоре с застройщиком можно предусмотреть обязанность застройщика выполнить работы своими силами без привлечения субподрядчиков. В любом случае застройщик отвечает по своим обязательствам перед заказчиком, и возможное банкротство субподрядчика не освобождает его от этих обязательств. Ваш вопрос «Может ли застройщик ликвидировать свою фирму, и как лучше, в какой регион ее лучше сливать ?» если честно я не понял. В любом случае, ликвидировать юр. лицо с не исполненными обязательствами можно только через процедуру банкротства.

Ваш вопрос был немного абстрактный, поэтому и ответ получился таким же. Если нужны подробные ответы, конкретизируйте вопрос.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2014