Какие налоги ип центр платить должен, есть ли нарушения?

Языковой центр ИП статус плюс патент на ведение образов.деятельности.

Нанимает по гпх договору ип сотрудников. Какие налоги ип центр платить должен, есть ли нарушения?

, Лиана, г. Москва
Елена Головина
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

В соответствии с гл. 34 Налогового Кодекса РФ, ИП, заключивший ГПХ договора с физическими лицами на оказание услуг, на выплаченное вознаграждение начисляет и оплачивает страховые взносы, согласно установленным ставкам с учетом предоставленных льгот. Ежеквартально ИП обязан представлять в налоговую инспекцию Расчет по страховым взносам.

Кроме того, такой ИП выступает налоговым агентом по отношению таких физических лиц, а именно ИП обязан удерживать и перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 Налогового Кодекса РФ, а также представлять декларацию формы 6 НДФЛ.

Также ежемесячно ИП обязан представлять в региональное отделение ПФР форму СЗВ-М.

За ненадлежащее исполнение своих обязательств по представлению соответствующих расчетов и деклараций в налоговую инспекцию, ПФР ИП будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа, указанного в НК РФ (ст. 119) и КоАП РФ (ст. 115.5).