Наториальное оформление наследства, порядок

наториальное оформление наследства, порядок

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. У наследников есть 6 месяцев со дня смерти наследодателя для подачи заявления о принятии наследства.

2. Для нотариуса потребуются паспорт, справка о смерти, доказательство родства и документы по имуществу. Но я бы рекомендовал полный список выяснить непосредственно у нотариуса, так как многие документы они сейчас могут получать онлайн самостоятельно.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В течение 6 месяцев с момента смерти наследнику необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и открыть наследственное дело. Нотариусу потребуется предоставить оригинал свидетельства о смерти, документ, подтверждающий родственные отношения с умершим, справку с последнего месте жительства умершего, выписку из домовой книги с отметкой о снятии умершего с регистрационного учета, завещание (если имеется), а также имеющиеся документы на наследственное имущество.