Возможен ли вариант с договором-офертой с МАСТЕРАМИ 3

Здравствуйте.

В скором времени открываем новый сайт, который будет касаться ремонта. Заявки на ремонт (письма и звонки) от потенциальных ЗАКАЗЧИКОВ, которые будут поступать на сайт - будут передаваться исполнителям-МАСТЕРАМ за процент от заказа или фиксированную стоимость. МАСТЕРА НЕ будут оформлены в штат. Окончательный расчет за ремонт ЗАКАЗЧИК и МАСТЕР обсуждают, согласовывают и проводят расчет между собой сами, без нашего участия. Мы берем оплату только с МАСТЕРОВ за переданный заказ в виде вознаграждения. То есть периодически на мой счет будут приходить небольшие суммы от разных физ.лиц-МАСТЕРОВ.

Вопрос: какой вариант Договора будет наилучшим в данном случае, чтобы: 1. снять с себя риски в случае некачественного ремонта или других претензий от ЗАКАЗЧИКА, и 2. чтобы расчеты с МАСТЕРАМИ в части получения нами вознаграждения за Заявку от них – были грамотно оформлены в части налогов.

Возможно, будет оптимально рассмотреть для работы с исполнителем-физлицом (МАСТЕРОМ) Договор поручения, без участия в итоговый расчетах. То мы по поручению МАСТЕРА будем искать для него заказ, сводить его с заказчиком. Исполнитель и заказчик будут заключать договор на оказание услуг напрямую между собой. Мы же по договору Поручения будете получать только вознаграждение от МАСТЕРА. В такой схеме работы Мы не являемся источником выплат МАСТЕРУ, им будет являться ЗАКАЗЧИК. И тогда НДФЛ и взносы за МАСТЕРОВ нам платить не нужно. Мы будем уплачивать только свои налоги с полученного вознаграждения от МАСТЕРА. Но все же нужен анализ рисков при таком варианте с вашей стороны.

И другой важный момент: возможен ли договор-оферта с МАСТЕРАМИ в этой схеме, чтобы не заключать с каждым МАСТЕРОМ бумажный договор, так как работать планируем на всю страну, и заключать сотни договоров с МАСТЕРАМИ в разных регионах не самый простой вариант.

В итоге:

1. Нужна оценка рисков варианта с Договором Поручения с МАСТЕРАМИ точки зрения претензий от ЗАКАЗЧИКОВ и налоговой отчетности от полученных вознаграждения от МАСТЕРОВ.

2. Возможен ли вариант с договором-офертой с МАСТЕРАМИ

3. Скорее всего нужен будет какой-то текст Положений для сайта, что сайт является площадкой-агрегатором и не несет ответственности за итоговый ремонт.

И далее нужна будет скорее всего услуга по составлению непосредственно текстов Договора и Положений для сайта. Но это отдельно само собой потом.

, Владимир Иванов, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Исполнитель и заказчик будут заключать договор на оказание услуг напрямую между собой. Мы же по договору Поручения будете получать только вознаграждение от МАСТЕРА. В такой схеме работы Мы не являемся источником выплат МАСТЕРУ,

 этот вариант, только договор не поручения, а агентский, он несколько шире — но смысл почти такой же

гк

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Мастер у вас будет принципалом- который поручил вам за деньги — его- найти ему клиентов- вы их находите и отдаете ему.

При этом вы не сторона сделки- так как везде действуете от имени и за счет принципала. И он уже сам отвечает за качество и ведет сам расчеты с этим новым заказчиком.

А у вас или % от их договоренностей или фикс. Причем мастер вам эти деньги может напрямую платить- вы в их расчетах можете не участвовать.

И другой важный момент: возможен ли договор-оферта с МАСТЕРАМИ в этой схеме, чтобы не заключать с каждым МАСТЕРОМ бумажный договор, так как работать планируем на всю страну, и заключать сотни договоров с МАСТЕРАМИ в разных регионах не самый простой вариант.

 возможен

только при этом на сайте тогда потребуется согласие на обработку перс данных и + политика обработки перс данных

3. Скорее всего нужен будет какой-то текст Положений для сайта, что сайт является площадкой-агрегатором и не несет ответственности за итоговый ремонт.

 обычно это пользовательское соглашение, но если вы работаете только с мастерами, не с заказчиками- то это можно в этой самой оферте и прописать — оферта- агент договор.

Владимир Иванов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вы могли бы поспособствовать в подготовке текста договора?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Нужна оценка рисков варианта с Договором Поручения с МАСТЕРАМИ точки зрения претензий от ЗАКАЗЧИКОВ и налоговой отчетности от полученных вознаграждения от МАСТЕРОВ.

 Договор поручения в данном случае не подойдет в силу предмета самого договора, определенного в ст. 971 ГК РФ, предполагающей совершение определенных юридических действий — указанные действия должны быть максимально конкретизированы.

В силу ст. 973 ГК РФ

1. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

У Вас же ремонт может быть различным и объем, характер его проведения определяется заявками.

И тут уместно или заключить рамочный договор на оказание услуг (подряда), где по смыслу ст. 419.1 ГК РФ данным договором определены общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

И в этой конструкции Вы можете определить общий порядок взаимоотношений с мастерами, указывая на то, что детали заказ оформляются подаваемыми заявками.

И при такой конструкции Вы можете договором возложить на мастеров ответственность перед Вами за некачественное исполнение договора.

И здесь не исключен вариант применения к нему последствий, установленных ст. 723 ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Таким образом, даже если заказчик предъявляет требования к Вам, Вы после их удовлетворения можете обратиться к мастерам с аналогичным требованием, а также с требованием о возмещении убытков к мастерам, основываясь на заключенном договоре на выполнении работ.