Как доказать покупателю, что машина не в залоге?

Продаём машину. Есть только дубликат ПТС. Сделали 3 недели назад, когда решили выставить машину на продажу. Оригинал утерян - есть только его незаверенная копия. Как доказать покупателю, что машина не в залоге? Срок владения авто - 11 лет.

, Константин, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день!

Посмотрите информацию в реестре залогов. Там есть информация по транспортным средствам.

https://www.reestr-zalogov.ru/search/index

Буду признательна вам за отзыв. Спасибо.

Константин
Клиент, г. Москва
Наталья, благодарю за полезный ответ со ссылкой на проверенный ресурс!

Константин, здравствуйте.

Пожалуйста!:)

Удачи!

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если документы на автомобиль утеряны, вы имеете право их восстановить в органах ГИБДД, перед покупкой покупатель может самостоятельно проверить через базу ГИБДД есть ли обременение на приобретаемом имуществе, так же можно проверить автомобиль в реестре уведомлений о залоге движимого имущества на сайте нотариальной палаты РФ.

В договоре пропишите отдельным пунктом, что продавец гарантирует, что отчуждаемое имущество не заложено, в споре и под обременением не состоит.

Если необходима дополнительная консультация обращайтесь в чат.

Константин
Клиент, г. Москва
Мария, спасибо большое! Учту ваши рекомендации!